Мы привыкли с детства: где воздушные шары, там всегда праздник. Как же здорово окунуться в воспоминания беззаботных школьных лет, когда воздушные шарики, подчеркивая атмосферу детской беззаботности, непременно сопровождали подарок. А знали ли вы, что шары — это не только антураж торжества, но еще и инструмент для детского творчества, порождающего бесконечное множество оригинальных идей? А педиатры применяют терапию с воздушными шарами как простой и действенный способ укрепить дыхательную систему ребенка. Физкультура без пота и усталости, но с яркими позитивными воздушными шарами — вашему малышу это понравится. Но как и в любом другом деле не помешают меры предосторожности при играх с воздушными шарами. О них мы и хотим предупредить вас в этой статье.

Почему это важно

Какого бы возраста не был ребенок, риск опасности есть всегда. В возрасте «почемучки» дети очень любопытны, все любят трогать и нередко тянут это в рот. Вы, безусловно, стараетесь не спускать с них глаз, но уследить за всем бывает сложно. Вот почему мы хотим предупредить вас о реальной опасности, которую могут представлять безобидные, на первый взгляд, воздушные шарики.

На празднике должно быть весело, но не забывайте:

1. Нельзя допустить, чтобы ваш малыш засовывал шарик в рот, кусал или лизал его. Главная опасность заключается в том, что лопнувший шар, а точнее его частички, могут попасть в дыхательные пути, серьезно затруднив ребенку дыхание или повредив глаза при лопании возле лица. Кроме того, звук хлопка, громко издаваемый в момент лопания, имеет все шансы сильно напугать малыша.

2. Не держите ненадутые шарики рядом с ребенком до 8 лет. Любопытное чадо может попытаться надуть столько шариков, сколько захочет, но только под строгим родительским контролем.

3. С осторожностью относитесь к играм, в которых ребенку предложено лопать шарики. Это вовсе не означает, что от подобных развлечений стоит отказываться вовсе — конкурс может оказаться довольно забавным и даже поучительным. Но лучше заранее оговорить все условия игры с ведущим, чтобы решить, будет ли забава безопасна для малыша.

4. Недопустимо разрешать игры с воздушными шариками детям до 3 лет, о чем предупреждают все производители.

Во избежание неприятных последствий и даже реальных травм родители должны как можно раньше рассказать о мерах предосторожности при игре с воздушными шарами. Выполняя вышеизложенные рекомендации, вы обеспечите себе и своему ребенку веселый, яркий и, главное, безопасный праздник.

Наши проекты