Моделирование из воздушных шаров – прекрасный вариант хобби. Польза его огромна: твистинг (создание фигур из шаров для моделирования) развивает пространственное мышление и ловкость рук, активизирует творческий потенциал и помогает сделать досуг более ярким и насыщенным.

Чтобы создавать композиции из воздушных шаров, не требуются специальные условия и значительные финансовые вливания. Если вы решите сразу купить профессиональные ШДМ (шарики для моделирования), рассчитывайте на среднюю стоимость 10 руб. за один шарик. Но для новичков есть специальные предложения: готовые наборы, в которые входят недорогие шарики (как правило, китайского производства), насос и инструкции для создания простейших фигурок. Правда, будьте готовы к тому, что бюджетные шары значительно уступают в прочности профессиональным.

Букет из воздушных шаров – замечательный подарок своими руками

Из воздушных шаров можно создавать самые разные композиции. Пожалуй, наибольшей популярностью пользуются всевозможные вариации на флористическую тематику: отдельные цветы, простые букеты, букеты напольные и в вазах, украшения из цветов и пр.

Созданный своими руками цветочный букет станет незабываемым подарком на День рождения и День влюбленных, 8 марта, выписку из роддома и прочие праздники. Таким сюрпризом можно порадовать дорогого человека и выразить всю глубину своих чувств к нему.

Конечно, если вы делаете свои первые шаги в моделировании в технике «твистинг», не стоит сразу замахиваться на сложные цветочные композиции с большим количеством элементов и приемов кручения. Но и среди более простых схем есть очень интересные модели, заслуживающие вашего внимания.

Простой цветок из одного воздушного шара для моделирования

Для создания самого простого цветка вам понадобится:

* Один шарик для моделирования (цвет значения не имеет);

* Насос (можно обойтись и без него, но надувание ШДМ ртом требует определенной сноровки и соблюдения правил безопасности);

* Владение приемами «скручивание» и «замок». 

Готовы? Тогда приступаем.

Пошаговая инструкция:

1. Надуйте шарик. Рекомендуем оставить запас в три сантиметра. Это позволит более уверено манипулировать ШДМ, не опасаясь, что он лопнет в самый неподходящий момент.

2. Один целый надутый шарик мы должны будем превратить в четыре пузыря. Последний, ближний к оставленному не надутым запасу, чуть позже окажется стеблем. Его длина не так важна и зависит от ваших предпочтений. Остальные три пузыря должны быть одинаковыми по длине.

3. Методом скрутки делаем первый пузырь и замыкаем оба его конца в один замок. Получился первый лепесток будущего цветка.

4. Аналогичным способом делаем второй и третий лепестки.

5. Придайте цветку нужную форму, аккуратно расправив все лепестки-пузыри.

6. Цветок готов!

Если сделать несколько таких фигур, перетянуть их ярким шариком-колбаской и украсить небольшим фольгированным шариком в виде сердечка, получится очень милый, но несложный в исполнении букет из воздушных шаров.

Наши проекты